Новости

            	            

Озеро Байкал — родина многих видов, которые не встречаются больше нигде в природе. Среди зеленых водорослей таких эндемиков больше половины от общего числа: 52,2%. При этом науке пока неизвестно, как проходила эволюция этих водорослей. В 2023 Байкальский музей Сибирского отделения Российской академии наук представил проект по изучению водорослей родов Draparnaldioides, Ireksokonia и Myxonemopsis. Ученые поставили … Читать далее «Эволюция водорослей Байкала: как Фонд поддержал проект Байкальского музея»

            	            

Фонд «Озеро Байкал» принял участие в совещании Минприроды России по вопросу об очистке озера Байкал от рыболовных сетей. Мероприятие было организовано в рамках исполнения протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал под председательством зампредседателя правительства Виктории Абрамченко. В совещании приняли участие представители Минприроды, Росводресурсов, Минтранса, Росрыболовства, Иркутской области и Республики Бурятия, Байкальских ООПТ, … Читать далее «Фонд принял участие в совещании Минприроды по проблеме затонувших рыболовных сетей на Байкале»

            	            

Черношапочный сурок имеет три подвида, один из которых — Прибайкальский (Мarmota camtschatica doppelmayri) — обитает в районе Байкальской рифтовой зоны. При том, что зона его обитания довольно широка, встречается он редко. Из-за малочисленности и малоизученности вида его внесли в Красную книгу России. Ранее Фонд «Озеро Байкал» уже поддержал изучение черношапочного сурка на территории Забайкальского национального … Читать далее «Черношапочный сурок на Байкале: как Фонд поддержал изучение сокращающейся популяции?»

            	            

Мы ищем в команду проактивного коллегу с высокими исполнительными и коммуникативными способностями, который разделяет принципы устойчивого развития, смело замкнет на себя реализацию текущих активностей Фонда и возьмется развивать новые проекты. Что нужно будет делать: реализовывать мероприятия по грантам (где Фонд грантополучатель и где грантодатель), готовить аналитические документы, обрабатывать входящие запросы на сотрудничество, выстраивать партнерскую сеть из … Читать далее «Ищем менеджера проектов Фонда»

            	            

В 2023 году Фонд «Озеро Байкал» не только сохранил свои проекты, но и запустил новые. Мы высадили свыше 15 000 саженцев, восстановили 5,4 гектаров тайги, запустили программу по борьбе с пожарами на восточном берегу озера, взяли под опеку эндемики Байкала и многое другое. Таким образом, нам удалось сделать еще один шаг на пути к реализации … Читать далее «Фонд опубликовал отчет о работе за 2023 год»

            	            

Аналитики Фонда «Озеро Байкал» подготовили дайджест регуляторных изменений в сфере защиты окружающей среды. Новые законы, законодательные инициативы, важные встречи и заявления — все, что касается защиты окружающей среды, собрано в этом документе. В марте представители органов государственной власти обсуждали итоги реализации нацпроекта «Экология» и сформировали первые наброски новой программы. В области развития низкоуглеродной энергетики главным … Читать далее «Аналитический дайджест: что изменилось в сфере защиты окружающей среды в марте?»

            	            

Фонд «Озеро Байкал» обеспечивает вклад в развитие образования в сфере изменения климата. Так, сотрудничая с РАНХиГС по созданию и проведению бакалаврской программы «Управление изменениями», мы организовали курсы по климатической повестке.  Старший менеджер проектов Фонда Антон Ефимочкин провел три курса, общим объемом в 72 академических часа. Темы курсов следующие:  «Адаптация к изменению климата: глобальная и региональная … Читать далее «Вклад Фонда в развитие образования в сфере изменения климата»

            	            

Представители Фонда «Озеро Байкал» приняли участие в рабочей встрече в Счетной палате РФ, посвященной сотрудничеству с НКО. На мероприятии были намечены векторы взаимодействия Счетной палаты с гражданским обществом по разным направлениям, в том числе по экспертно-аналитическому.  Ранее генеральный директор Фонда Анастасия Цветкова уже давала экспертный комментарий для тематического бюллетеня Счетной палаты по водным ресурсам. В … Читать далее «Фонд «Озеро Байкал» принял участие в рабочей встрече в Счетной палате»

            	            

В Санкт-Петербурге прошел XXIII международный форум «Экология большого города-2024». На нем выступили представители государства, бизнеса, некоммерческих организаций и гражданского общества для обсуждения и решения актуальных экологических вопросов.  Тема управления отходами остается по-прежнему актуальной – в рамках форума состоялся круглый стол «Обращение с отходами на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)». В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:   … Читать далее «Успех программы «Национальные парки без мусора» представлен на международном форуме «Экология большого города»»

            	            

В Баку началась подготовка к 29-й конференции ООН по климату. Странам предстоит заняться вопросом климатического финансирования и адаптации к изменению климата, а также конкретизировать принятые в ходе 28-й конференции ООН по климату (COP28) Дубае договоренности по постепенному отказу от ископаемого топлива и начать работу Фонда потерь и ущерба. Фонд «Озеро Байкал», посетивший COP28 в качестве … Читать далее «Аналитический отчет по итогам 28-й конференции ООН по климату (COP28)»

            	            

30 марта – Международный день за мир без отходов. Сегодня хотим рассказать о том, как работает переработка отходов в нацпарках на примере кейса Фонда «Озеро Байкал» с пластиковыми крышками и стеклянной тарой. Мы уже более пяти лет работаем над рациональным обращением с отходами через различные проекты. Наиболее известный из них – «Национальные парки без мусора». … Читать далее «Переработка отходов в нацпарках: кейс Фонда «Озеро Байкал»»

            	            

Фонд «Озеро Байкал» направил 600 тыс. рублей в НИИ биологии ИГУ на проект научного экологического мониторинга «Точка №1». Это первый транш из запланированных 1 500 000 рублей на 2024 год. Проект «Точка №1» считается самым длительным проектом регулярного экологического мониторинга в истории науки. Он был запущен исследователем озера профессором Михаилом Кожовым еще в феврале 1945 года. … Читать далее «Направили 600 000 рублей на проект «Точка №1»»

            	            

Агентство RAEX опубликовало рейтинги благотворительных НКО. Фонд «Озеро Байкал» занял восьмое место среди экологических НКО и вошел в ТОП-10 по группе показателей «Прозрачность деятельности». Экологические фонды оценивались по партнерскому потенциалу. Это комплексный показатель, учитывающий финансовые, организационные, методические, медийные возможности и авторитет фонда «Высокая оценка Фонда со стороны экспертов RAEX — результат работы всей нашей команды. … Читать далее «Фонд «Озеро Байкал» попал в ТОП-10 экологических НКО России»

            	            

Дискуссия была приоурочена ко Всемирному дню водных ресурсов В своем докладе генеральный директор Фонда «Озеро Байкал» раскрыла итоги 28-й конференции ООН по изменению климату в контексте проблематики значения воды для адаптации к климатическим изменениям и действий, которые государства обязались предпринять для сохранения водных ресурсов. Так, Анастасия Цветкова отметила, что Рамочная конвенция по изменению климата признала … Читать далее «Анастасия Цветкова выступила на круглом столе Инфоцентра ООН в Москве»

            	            

13-15 мая на базе Московского государственного института международных отношений (МГИМО) пройдет молодежная Модель 10го Всемирного водного форума. Фонд «Озеро Байкал» выступает партнером мероприятия и организует Молодежный процесс в рамках Модели. «Всемирный водный форум – крупнейшее событие в водной отрасли, который организуется раз в три года Всемирным водным советом. Фонд «Озеро Байкал» является первым и единственным … Читать далее «Фонд «Озеро Байкал» – партнер Модели Всемирного водного форума»

            	            

Компания Siberian Wellness объявила о планах по поддержке проектов Фонда «Озеро Байкал» в 2024 году. Системная помощь коснется сохранения биоразнообразия Байкала, его водных ресурсов, утилизации отходов, развития особо охраняемых природных территорий и других направлений работы Фонда.  Вклад Siberian Wellness в экосистему Байкала в 2023 году Siberian Wellness оказывает поддержку Фонду «Озеро Байкал» уже семь лет. … Читать далее «Фонд «Озеро Байкал» и Siberian Wellness объявили о планах по сотрудничеству в 2024 году»

            	            
            	            

Фонд “Озеро Байкал” проанализировал все изменения в законодательстве и государственной политике касаемо защиты окружающей среды с декабря 2023 по февраль 2024 года

            	            

В Фонде «Озеро Байкал» открыта вакансия генерального директора. Мы — ведущий частный природоохранный фонд, который с 2016 года системно работает с целью сохранения самого глубокого пресноводного озера на планете. На сегодняшний день силами Фонда собрано и отправлено на переработку 10 тонн вторсырья; установлена инфраструктура для раздельного сбора отходов в трех национальных парках; взяты под опеку байкальская нерпа, дикий северный олень, краснокнижный черношапочный сурок, … Читать далее «Открываем вакансию генерального директора»

            	            

Идея Фонда «Озеро Байкал» вошла в топ-1000 лучших идей федерального форума «Сильные идеи для нового времени». Ефимочкин Антон, старший менеджер Фонда «Озеро Байкал», презентовал идею Программы по восстановлению участков леса, где затруднено естественное восстановление. Предложение направлено на разработку системного подхода для восстановления лесных экосистем по всей стране. Такой подход уже лежит в основе проекта Фонда … Читать далее «Программа Фонда по лесовосстановлению в топе «сильных идей»»

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» преследует благотворительные и научно-исследовательские цели, направленные на сохранение Байкальской природной территории и содействие ее устойчивому развитию. Присоединяйтесь к нашей работе!

Свяжитесь с нами: +7 (963) 611 25 92
help@baikalfoundation.ru