Новости

            	            

Фонд “Озеро Байкал” проанализировал все изменения в законодательстве и государственной политике касаемо защиты окружающей среды с декабря 2023 по февраль 2024 года

            	            

В Фонде «Озеро Байкал» открыта вакансия генерального директора. Мы — ведущий частный природоохранный фонд, который с 2016 года системно работает с целью сохранения самого глубокого пресноводного озера на планете. На сегодняшний день силами Фонда собрано и отправлено на переработку 10 тонн вторсырья; установлена инфраструктура для раздельного сбора отходов в трех национальных парках; взяты под опеку байкальская нерпа, дикий северный олень, краснокнижный черношапочный сурок, … Читать далее «Открываем вакансию генерального директора»

            	            

Идея Фонда «Озеро Байкал» вошла в топ-1000 лучших идей федерального форума «Сильные идеи для нового времени». Ефимочкин Антон, старший менеджер Фонда «Озеро Байкал», презентовал идею Программы по восстановлению участков леса, где затруднено естественное восстановление. Предложение направлено на разработку системного подхода для восстановления лесных экосистем по всей стране. Такой подход уже лежит в основе проекта Фонда … Читать далее «Программа Фонда по лесовосстановлению в топе «сильных идей»»

            	            

В январе прошли экзамены по предмету «Управление водными ресурсами и лидерство» у студентов 3 курса бакалаврской программы «Управление изменениями» РАНХиГС.   В рамках курса молодые люди  узнали о лидерстве в водном секторе на разных уровнях: государства, бизнеса, НКО, а также о возможностях проявить себя для молодежи;  узнали о концепции ESG, зеленом управлении, особенностях фандрайзинга, действиях Нидерландов … Читать далее «Второй год подряд сотрудники Фонда ведут курс «Управление водными ресурсами и лидерство» в РАНХиГС»

            	            

В декабре Фонд «Озеро Байкал» принял участие в серии тематических мероприятий на Выставке «Россия» в Москве на ВДНХ, посвященных особо охраняемым природным территориям. Генеральный директор Фонда «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова поделилась успехами природоохранных программ, реализованных Фондом, а также приняла участие в панельной дискуссии «Сохраним природу Байкала» с партнерами Байкальского заповедника. Основные программы и проекты, о … Читать далее «Посетители Выставки «Россия» в Москве узнали о проектах Фонда «Озеро Байкал»»

            	            

Рады представить обновленную презентацию Фонда «Озеро Байкал». В документе содержится информация о 20+ реализованных проектах в соответствии с направлениями деятельности Фонда: Сохранение водных ресурсов, Сохранение биоразнообразия, Устойчивый туризм, Экологическое образование, Борьба с изменением климата и Партнерство для устойчивого развития.  Помимо проектной карты в презентации отражены перспективные направления сотрудничества c Фондом через:  финансовую поддержку деятельности Фонда … Читать далее «Опубликована обновленная презентация Фонда «Озеро Байкал»»

            	            

В декабре 2023 года генеральный директор Фонда «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова стала партнером ведущей лоббистской фирмы Baikal Communications Group. Назначение Анастасии открывает новые перспективы для обеих организаций. Среди направлений своей деятельности Baikal Communications Group уделяет особое внимание ESG-консалтингу. Так, Анастасия Цветкова руководит практикой по международным коммуникациям и КСО в компании. Baikal Communications Group предлагает комплексные … Читать далее «Директор Фонда «Озеро Байкал» стала партнером фирмы Baikal Communications Group»

            	            

В пятницу, 12 января Фонд «Озеро Байкал» и Байкальский Заповедник приглашают всех любителей байкальской природы на Выставку «Россия» в Москве на ВДНХ!

            	            

Этой осенью завершился первый проект по восстановлению лесов в рамках климатической программы Фонда «Озеро Байкал» — «Сохранение лесов Байкала», направленный на сохранение и системное восстановление природных экосистем байкальского региона после разрушительных лесных пожаров. Лесные пожары угрожают животным, насекомым и растениям, экосистемам в целом, а также способствуют ускорению темпов изменения климата. Только в 2023 году в … Читать далее «Итоги проекта «Сохранение лесов Байкала» в 2023 году»

            	            

23 декабря старший менеджер проектов Фонда «Озеро Байкал» Александра Тулусоева провела лекцию по теме климатических переговоров для студентов 4 курса направления «Международные отношения» Иркутского государственного университета. Лекция прошла в рамках курса «Феномен публичной дипломатии: государственные и негосударственные акторы в современной дипломатической системе».  В ходе лекции Александра рассказала о климате и экологии в политической повестке мира, … Читать далее «Фонд поделился опытом участия в климатических переговорах со студентами Иркутского государственного университета»

            	            

Росводресурсы при поддержке Минприроды России и Росгидромета организовали День воды на 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН (КС-28 или COP28). Данное мероприятие Росводресурсы проводили в первый раз за всю историю конференции. Темами для обсуждения на Дне воды стали справедливое распределение и рациональное использование пресной воды на Земле, снижение антропогенной нагрузки, устойчивое развитие в условиях изменяющегося … Читать далее «Фонд «Озеро Байкал» принял участие в Дне воды на саммите КС-28»

            	            

Третий год подряд проекты Фонда «Озеро Байкал» получают призовые места на премии «Управление изменениями. Визионеры». В этом году наш проект «Борьба с изменением климата на Байкале» занял 3 место в номинации «Экология. НКО». Всего на участие в премии было подано более 100 заявок. Торжественная церемония награждения состоялась 7 декабря в Москве. «Леса играют важную роль … Читать далее «Проект Фонда по борьбе с изменением климата на Байкале стал призером премии «Визионеры»»

            	            

3 декабря в российском павильоне на 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН прошел тематический день «Климат и человекоцентричность», в рамках которого Фонд «Озеро Байкал» принял участие в панельной сессии «Сохранение биоразнообразия и восстановление экосистем». Старший менеджер проектов Александра Тулусоева поделилась опытом Фонда и рассказала о грантовой программе по сохранению биоразнообразия, о проекте по изучению и … Читать далее «О проектах Фонда «Озеро Байкал» узнали на 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН!»

            	            
            	            

Ранее в этом году мы уже делились документальным фильмом об экспедиции к черношапочным суркам, который был снят в поддержку проекта Фонда по сохранению этого редкого обитателя Байкальской природной территории.

            	            

28 ноября в преддверии 28-й Конференции ООН по вопросам изменения климата COP28 генеральный директор Фонда «Озеро Байкал» представила доклад на тему «Климатическая повестка и ее связь с бизнесом сейчас» на форуме «ESG. ДЕНЬГИ. ДЕЛО. ДОБРО» в Москве.

            	            

В этом году Фонд «Озеро Байкал» получил статус организации-наблюдателя на Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (КС РКИК ООН) и примет участие в предстоящей 28-й конференции (КС-28 или COP28), проходящей с 30 ноября по 12 декабря в г. Дубай (ОАЭ). Конференция ООН по вопросам изменения климата является высшим органом переговорного процесса для реализации … Читать далее «Фонд получил статус наблюдателя РКИК ООН и примет участие в 28-й Конференции ООН по вопросам изменения климата»

            	            
            	            
            	            

Старший менеджер проектов Фонда «Озеро Байкал» Александра Тулусоева рассказала о причинах проблемы замусоривания на Байкале, способах ее решения и почему это требует системного подхода в интервью программе «Мир. Мнение».

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» преследует благотворительные и научно-исследовательские цели, направленные на сохранение Байкальской природной территории и содействие ее устойчивому развитию. Присоединяйтесь к нашей работе!

Свяжитесь с нами: +7 (963) 611 25 92
help@baikalfoundation.ru